原创张三的哥|逻辑说逻辑专题思维导图-01-专题解析

91百科网 62 0

原张三兄弟MBA硕士今日上海中心

逻辑理论

逻辑主题思维导图

- 01 -

话题分析

真假是一种常见的测试类型。 一般题干给出几句话,表示一句是真,一句是假,两句是真,或者两句是假等,这类题的解答分为三步:

1、首先找到矛盾关系:

1)属性命题中的对角矛盾,“全部”与“有些不是”,“全部不”与“有些”,“有些是”与“有些不是”;

2)情态命题中的对角矛盾,“一定/必然/肯定”与“不可以”矛盾,“不一定/必然不是/当然不是”与“可能”、“实为真”与“显为假”矛盾;

3)连取、析取和假设的矛盾:A与非A、A与B与非A或非B、A或B与非A与非B、A→B与A与非B

2. 找出相同的真假关系:

1)对立关系,在属性命题和情态命题中,对立关系(以上至少一项为假):“全部”和“全部不是”,“必然/确定/肯定”和“必然不是/肯定不是/肯定”不是”; 降低对立关系(降低至少一个事实):“有些”和“有些不是”,“也许”和“也许不是”;

2) 在析取、合取和假设中:A 和“A 或 B”同样正确,not-A 和“not A 或 not B”同样正确,not-A 和“A 推荐 B”同样正确,“ B”和“A推荐B”都是真的,不是A,“A和B”都是假的。

3. 如果上述方法都不起作用,请逐句验证选项。

- 02 -

实例分析

例1、某商场发生盗窃案,员工A、B、C、D因涉嫌盗窃被抓获审讯。

A说:“案子是C干的。”

B说:“我、A、D至少有一个人犯了罪。”

C说:“我没有犯罪。”

“我们四个人都没有犯罪。”丁说。

如果四个人中只有一个说真话,可以得出以下哪一个结论?

A. A说的是实话,C才是犯罪者。

B.B说的是实话,犯罪的是B。

C.C说的是实话,犯罪的是A。

D.C说了实话,犯罪的是D。

丁鄂说了实话,四人中没有一人作案。

【分析】:选A。

首先找到矛盾点。 A称C犯罪,C称C没有犯罪。 因此,A和C是矛盾的。 由于只有一个人说真话,因此 A 和 C 之一为真,另一个为假。 B、D所说的都是谎言,即“A、B、丁、丁都没有作案”和“他们四人作案”都是真实的。因此,C实施了犯罪,即: A说的是实话。

例2 某大学应届毕业生A、B、C、D四位同学讨论了毕业后的去向。

A:“如果我申请研究生,那么丁就不会申请研究生。”

B:“我和D至少有一个不会申请研究生。”

C:“B和D都在申请研究生。”

丁:“A正在申请研究生。”

从后来的情况来看,四人中只有一人说出了与实际情况不符的话。 据此,可以推断哪一项是正确的?

A.A说了谎,丁申请了研究生。

B.如果B说谎,D就不会申请研究生。

C.C撒谎,D不申请研究生

D.丁撒谎,丁拒绝申请研究生。

E. 无法推断谁在说谎。

【分析】选C。

A相当于“要么A,要么不是D”,B是“要么B,要么不是D”,C是“B和D”,D是“A”。 因此,B和C的话是矛盾的,而A和D的话都符合事实,所以A丁考了考研,但丁没有考研。 C的说法与事实不符。

例3、A、B、C、D进入某围棋邀请赛半决赛,最终决出冠军。 张、王、李对结果做出如下预测

张:冠军不是C。

王:冠军是B。

李:冠军是A。

已知张、王、李的预测只有一个是正确的,下列哪一项是正确的( )

A. 冠军是AB 冠军是B.

C. 冠军是 C D. 冠军是 D

E. 无法确定谁是冠军

【分析】选D。

既然Wang和Zhang都可以为真,那么Wang的预测是错误的,即B不是冠军; 由于李和张都可以为真,所以李的预测是错误的,A不是冠军; 所以张的预测是正确的,C不是冠军,所以D是冠军。

例4. [2012.10] 五支队伍参加了比赛。 对于比赛的结果,观众们的评价如下:

(1)冠军为山南队或江北队

(二)冠军既不是陕北,也不是江南

(三)冠军为江南队

(四)冠军不是山南队

比赛结果表明,只有一个说法是正确的,因此冠军球队是:

A.山南 B.江南 C.山东 D.江北 E.江东

【分析】选C。

假设A正确,则(1)、(2)正确,排除; 假设B正确,则(3)和(4)正确并被排除; 假设C是正确的,那么只有(4)是正确的; 假设D是正确的,则(1)、(2)和(4)是正确的并且被排除; 假设E是正确的,则(2)和(4)是正确的。

- 03 -

练习题

1.【2007.01】小王参加了一家公司的面试。 很快,他就得知了这样的消息:

(一)公司决定聘用他和小陈中至少一名人员。

(二)公司不得聘用他。

(3)公司必须聘用他。

(4)公司聘用了小陈。

其中两条消息是真实的,两条消息是错误的。

如果上述断言为真,则以下哪项为真?

A. 公司聘用了小王,但没有聘用小陈。

B.公司没有聘用小王,但聘用了小陈

C. 公司同时聘用了小王和小陈

D. 公司没有聘用小王和小陈。

E. 无法确定招聘结果

2.【2007.10】宏大杯足球联赛之前,四位球迷做出了以下预测:

A:红队肯定拿不到冠军。

B:红队可能会赢得冠军。

C:如果蓝队获胜,则黄队排名第三。

丁:冠军是蓝队。

如果这四个结论只有一个是错误的,那么可以得出以下哪一个结论?

A.冠军是红队

B.A的结论是错误的

C.B的说法是正确的

D.黄队第三

E.丁的结论是错误的

3.【2009.01】 对于A班的体育达标测试,三位老师做出了以下预测:

张老师说:“不是每个人都会失败。”

原创张三的哥|逻辑说逻辑专题思维导图-01-专题解析 预测 录用 四人 报考 决赛 第1张

李老师说:“有人会失败。”

王老师说:“班长和学习委员都考过了。”

如果三位老师中只有一位预测正确,那么以下哪一项一定是正确的?

A.班长和学习委员均不及格

B、班长和学习委员均通过考试

C.班长通过了,学习委员没通过

D. 班长未通过,但学习委员通过

E. 以上内容不一定都是真的

4.【2010.10】张、王、李、赵进入乒乓球半决赛。 A、B、C、D四位教练对半决赛的结果有以下预测:

A:小张没有进入决赛,除非小李进入决赛。

B:小张进入了决赛,但小李没有。

C:如果小王进入了决赛,那么小赵就不会进入决赛。

丁:小王和小李都没有进入决赛。

如果四位教练的预测只有一位是错误的,那么以下哪一项一定是正确的?

A.A预测错误,小张进决赛

B.B的预测正确,小李没有进入决赛

C.C的预测正确,小王没有进入决赛

D.丁预测错误,小王进入决赛

E. A和B的预测都正确,但小李没有晋级决赛。

5.【2011.01】某集团公司下设四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑、手机。 结合前三季度的统计数据,四部门负责人对2010年全年盈利情况做出如下预测:

冰箱部经理:手机部今年会盈利。

彩电部门经理:如果今年冰箱部门盈利,那么彩电部门就不会盈利。

电脑部经理:如果今年手机部没有盈利,那么电脑部也没有盈利。

手机部经理:今年冰箱和彩电部门都会盈利。

全年数据统计完成后发现,上述四项预测只有一项与事实相符。 关于公司各部门的全年利润,除以下哪项外,以下所有内容都可能为真?

A、彩电部门盈利,冰箱部门不盈利。

B、冰箱部门盈利,但电脑部门不盈利。

C、计算机部门盈利,彩电部门不盈利。

D、冰箱部门和彩电部门都没有盈利

E、冰箱部门和电脑部门都盈利

6.【2012.01】李明、王兵、马云三位投资者分别对A股、B股做出如下预测:

李明:只要A股不涨,B股就不会涨。

王兵:A股和B股至少有一支不涨。

马云:当且仅当B股上涨时,A股才会上涨。

如果这三个预测都正确,那么以下哪一项是他们的预测?

A. 股票 A 上涨,但股票 B 没有上涨。

B、A股不涨,B股涨

C、A股和B股均上涨

D、A股和B股均未上涨

E.只有A股上涨,B股才不会上涨。

7.【2012.01】临江市位于东部沿海,辖临东、临西、江南、江北四个区。 近年来,文化旅游产业成为我市新的经济增长点。 2010年,这座城市吸引了来自全国各地的数十万游客。 12月底,旅游局局长对当年全市四区旅游人数排名做出如下预测:

临东区旅游局局长:如果说临西区是第三,那么江北区是第四;

临西区旅游局局长:只有临西区不是第一,江南区第二;

江南区旅游总监:江南区不是第二;

江北区旅游总监:江北区第四届;

最终统计结果显示,只有一位董事的预测与事实相符。 当年临东区吸引游客排名为:

A.第一 B.第二 C.第三 D.第四 E.江北区之前

8.【2013.01】某金库发生盗窃案。 公安机关侦查认定,这是一起典型的内部抢劫案件,可以断定金库管理员A、B、C、D中至少有一名是作案者。 调查人员采访了四位人士,他们的回答如下:

A:“如果B不是小偷,我也不是小偷。”

B:“我不是小偷,C是小偷。”

C:“A或B是小偷。”

丁:“B或者C是小偷。”

后来事实证明,四人中只有一人说了实话。 根据上述陈述,下列哪项一定是错误的?

A. C 所说的是谎言。 B. C 不是小偷 C. B 不是小偷 D. D 说的是实话 E. A 说的是实话

9.【2014.10】经过多轮淘汰,A、B、C、D四位选手争夺最终名次。 排名不会并列。 分析师预测:

I 第一名是A或B;

II 如果 C 不是第一,则 D 也不是第一;

III A 不是第一。

如果分析师的预测只有一句话是正确的,那么谁会是第一呢? ()

ACBBC 无法推导出 DDEA

10.【2016.01】郝叔叔过马路时不幸摔倒昏迷。 幸运的是,一名年轻人及时将他送往医院救治。 郝叔病情稳定后,陈安、李康、张兴、王福利四个陌生人来到医院看望他。 郝叔叔问他们是谁送他来医院的。 他们的回答如下:

陈安:我们四个人都没有送你去医院。

李康:我们四个人送你去医院。

张星:李康和王福至少没有一个送你去医院。

王福:送你去医院的不是我。

事后证实,上述四人中有两人说真话,两人说假话。

根据上述信息,可以得出以下哪项结论?

答:是陈安和王福说的是实话。

B. 说实话的是张兴和王福。

C. 说实话的是李康和王福。

D. 说实话的是陈安和张兴。

E、说实话的是李康和张兴。

11. [2016.01] 某项目招标过程中,赵佳、钱毅、孙斌、李挺、周武、吴吉等6人作为各自公司代表参加投标,只有1人人中标。 对于谁是中标者,投标团队的三名成员各抒己见:

(一)中标人为赵佳或钱毅;

(二)中标人不是孙膑的;

(三)周武、吴忌均未中标;

经过深入调查发现,上述三人只有一人是正确的。

根据以上信息,下列三个人中,哪一个可以确定自己没有中标?

A. 赵佳、孙斌、李婷

B. 赵佳、钱毅、李婷

C.孙膑、周武、吴吉

D.赵佳、周武、吴吉

E. 钱毅、孙斌、周武

12、[2019.01]某大学女教师默默赡养偏远山区贫困家庭15年。 记者查询发现,行善者是该校传播学院A、B、C、D、E五位老师之一。 采访中,五位老师都非常谦虚。 他们告诉记者:

答:是B做的。

B:不是我干的,是C干的。

丙:这不是我做的。

丁:我也没有这么做。 阿做到了。

E:如果A不做,D也不会做。

记者后来了解到,上述五位老师中只有一位是属实的。

根据以上信息,你能推断出这件好事是谁干的吗?

AABBCCDDEE

标签: 预测 录用 四人 报考 决赛

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~